70㎡台の湾岸タワマンの価格。50㎡台から100㎡台までの売出し中央値
湾岸タワマンの70㎡台は売出し価格の中央値が約1億5,600万円で、半数は約1億3,800万〜1億8,200万円です。50〜90㎡台の価格帯と間取りの対応を示します。
湾岸のタワーマンションで70㎡台の部屋を買うには、売出し価格の中央値で約1億5,600万円が必要です。509件の半数は約1億3,800万円から約1億8,200万円に入り、1億円以下は3件しかありません(2026年10月4日時点・当サイト集計の売出し価格)。60㎡台の中央値は約1億2,500万円、80㎡台は約1億8,500万円です。
面積別の売出し価格の中央値と幅
湾岸8町域の売出し1,506件を、10㎡刻みの面積帯に分けて集計しました。「下位25%〜上位25%」は、安いほうから数えて4分の1番目と4分の3番目の価格で、その間に半数の売出しが入ります。
| 面積 | 件数 | 価格の中央値 | 下位25%〜上位25% |
|---|---|---|---|
| 40㎡台 | 87 | 約9,000万円 | 約8,200万〜1億1,400万円 |
| 50㎡台 | 206 | 約1億1,500万円 | 約1億円〜1億3,200万円 |
| 60㎡台 | 274 | 約1億2,500万円 | 約1億1,000万〜1億4,800万円 |
| 70㎡台 | 509 | 約1億5,600万円 | 約1億3,800万〜1億8,200万円 |
| 80㎡台 | 272 | 約1億8,500万円 | 約1億5,400万〜2億3,800万円 |
| 90㎡台 | 72 | 約2億円 | 約1億6,800万〜2億7,700万円 |
| 100㎡台 | 41 | 約3億円 | 約2億5,000万〜3億7,500万円 |
70㎡台が509件と、全体の3分の1を占めます。広くなるほど価格の幅も広がり、80㎡台では上位25%の価格が下位25%の1.5倍です。90㎡台以上は件数が少なく、特定の棟や住戸に引っ張られやすいので、中央値は目安にとどまります。30㎡台以下と110㎡台以上は、いずれも20件に満たないため載せていません。
70㎡台:半数が約1億3,800万〜1億8,200万円
70㎡台の509件のうち、1億円以下は3件、1億2,000万円以下は49件(約10%)です。1億5,000万円以下は229件で、全体の45%でした。2億円以下まで広げると443件、87%が入ります。価格が安いほうから10%目は約1億2,300万円、高いほうから10%目は約2億2,000万円です。
価格は、同じ70㎡台でも築年で違います。2016年以降に完成した棟の売出しは267件で、中央値は約1億6,800万円です。2006〜2015年築の216件は約1億5,000万円、2005年以前は26件で約1億2,700万円でした。古い棟まで広げれば、予算が1億円台前半でも候補は残ります。築年ごとの差は築年帯別の坪単価の記事で細かく見ています。
町域でも違います。件数が20件以上ある町域は、晴海が211件で約1億5,900万円、豊洲が88件で約1億5,000万円、勝どきが68件で約1億6,400万円、有明が60件で約1億4,700万円、東雲が34件で約1億1,900万円、月島が27件で約2億3,000万円でした。月島は売出し90件のうち64件が2016年以降の完成で、築年の新しい棟が多いことが価格に出ています。豊海と佃は件数が少なく、ここでは出していません。
70㎡台に晴海が多いのも特徴です。70㎡台の41%が晴海の売出しで、50㎡台の22%、60㎡台の31%に比べて高い比率です。町域ごとの価格差は8エリアの坪単価比較で見られます。
1億円以下と1億5,000万円以下で買える面積
1億円以下の売出しは、40㎡台で87件中55件、50㎡台で206件中52件、60㎡台で274件中32件です。60㎡台までなら、1億円以下が見つかります。80㎡台と90㎡台には、1億円以下の売出しが1件もありませんでした。
1億5,000万円以下では、50㎡台が206件中184件、60㎡台が274件中220件、70㎡台が509件中229件、80㎡台が272件中66件です。予算が1億5,000万円の場合、50〜60㎡台はほとんどが対象になり、70㎡台は半分弱、80㎡台は4分の1以下になります。2億円以下では、80㎡台が272件中167件、90㎡台が72件中36件でした。
面積が10㎡増えるときの価格差は、50㎡台から60㎡台で約1,000万円、60㎡台から70㎡台で約3,100万円、70㎡台から80㎡台で約2,900万円です。中央値の差なので、同じ棟で10㎡広い部屋を選んだときの価格差とは限りません。2016年以降に完成した棟の売出しは、70㎡台で52%、60㎡台で40%と、70㎡台のほうが多く、60㎡台から70㎡台の差が大きいことに影響しているかもしれません。坪単価でも、60㎡台が約640万円と最も低く、70㎡台が約700万円、80㎡台が約730万円です。
面積と間取りの対応
売出しの間取りを、納戸(S)付きも含めて1LDK、2LDK、3LDK、4LDKに分けると、面積の中央値は次のとおりです。面積は10㎡刻みで丸めています。
| 間取り | 件数 | 面積の中央値 | 面積の下位25%〜上位25% | 価格の中央値 |
|---|---|---|---|---|
| 1LDK | 185 | 約50㎡ | 約40〜60㎡ | 約1億円 |
| 2LDK | 665 | 約70㎡ | 約60〜80㎡ | 約1億4,000万円 |
| 3LDK | 608 | 約80㎡ | 約70〜90㎡ | 約1億6,800万円 |
4LDKは23件で、件数が少ないため表には載せていません。1K・ワンルームなどを含むその他は25件です。
面積帯ごとに多い間取りを見ると、50㎡台は2LDKが148件、1LDKが53件です。60㎡台は2LDKが215件で、3LDKは31件にとどまります。70㎡台は3LDKが323件、2LDKが179件で、ここで3LDKが多数派になります。80㎡台は3LDKが165件、2LDKが89件、4LDKが11件です。70㎡台を探すなら、3LDKと2LDKの両方を候補にするのが自然です。
70㎡台に限ると、2LDKの価格の中央値は約1億6,300万円で、3LDKの約1億5,500万円より高くなります。坪単価も2LDKが約740万円、3LDKが約690万円でした。部屋数が多いほど高いとは限りません。70㎡台の売出しで比べると、階の中央値は2LDKが25階、3LDKが22階です。完成が2016年以降の棟の割合は、2LDKが36%、3LDKが62%でした。3LDKのほうが新しい棟に多いのに安いという結果ですが、理由までは、この集計だけでは分かりません。
同じ面積でも階・方角・築年で価格は変わる
面積が同じでも、価格は階数、方角、築年、町域で変わります。階数による差は階数帯別の坪単価の記事で、棟の中の比較も交えて紹介しています。面積と坪単価から総額を逆算したい人は、相場ページや売出し一覧で町域と面積を絞り、同じ棟の売出しを並べて見るほうが、実態に近い数字になります。
また、売出し価格は売主が付けた希望の価格で、実際の取引価格とは異なります。ここで示した中央値や幅は、2026年10月4日に掲載されていた売出しの分布です。気になる棟があれば、棟一覧からその棟の売出しを開けます。
※数字は2026年10月4日時点の当サイト集計で、売出し価格ベースです。成約価格ではありません。面積は10㎡刻み、価格は100万円単位に丸めた表示で、個別の住戸の価格を示すものではありません。購入の判断は、物件ごとの資料と専門家の意見をもとに、ご自身の責任で行ってください。